Technische Universität Berlin Sommersemester 2006 Fakultät II – Institut für Mathematik Dr. M. Ehrhardt

Projektblatt Flutwellen zur Vorlesung “Theorie und Numerik hyperbolischer Erhaltungsgleichungen”

Literatur:

(LW) M.J. Lighthill und G. Whitham, On kinematic waves: I. Flood movement in long rivers; II Theory of traffic flow on long crowded roads, Proc. Roy. Soc. A 229 (1960), 281–345.

(W) G. Whitham, Linear and Nonlinear Waves, Wiley-Interscience, 1974, Kapitel 3.2.