Technische Universität Berlin Sommersemester 2006 Fakultät II – Institut für Mathematik Dr. M. Ehrhardt

Projektblatt Tumore zur Vorlesung “Theorie und Numerik hyperbolischer Erhaltungsgleichungen”

Ein dynamisches Modell für das Wachstum und die Größenverteilung von multiplen metastatischen Tumoren

Literatur:

(IKS) K. Iwata K. Kawasaki und N. Shigesada, A Dynamical Model for the Growth and Size Distribution of Multiple Metastatic Tumors, J. theor. Biol. 203 (2000), 177– 186.

(S) J. Struckmeier, A mathematical Investigation of a Dynamical Model for the Growth and Size Distribution of Multiple Metastatic Tumors, submitted.